Обучение в области охраны труда

Обучение в области охраны труда:

Трудовой Кодекс Российской Федерации, статья 219: Обучение по охране труда — процесс получения работниками, в том числе руководителями организаций, а также работодателями — индивидуальными предпринимателями знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья. Работники, в том числе руководители организаций, и работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков в ходе проведения:

-инструктажей по охране труда;

-стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников);

-обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;

-обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;

-обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (ссылка на Правила обучения по ОТ), а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Приложение:

Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года №2464.

Контакты:

Место нахождения:

624440, Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Чайковского, 5

Телефон/факс: (34384) 6-04-06, телефон: +7 902-87-18-553.

Адрес электронной почты: cot-su@mail.ru

Сайт: www.cot-su.ru

Добавить комментарий